Посольство Российской Федерации в Канаде
Посольство: +1 (613) 236‑14‑13, e-mail: info@rusembassy.ca
Телефон экстренной связи: +1 (613) 882‑4257
/Консульский отдел: (613) 236-72-20 (9:30-12:30), e-mail: consul.ottawa@mid.ru
24 августа / 2015

Комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно экспертных консультаций в «нормандском формате» по вопросам конституционной реформы на Украине

20 августа в Берлине прошла встреча экспертов стран «нормандской четверки», на которой обсуждались некоторые юридические аспекты конституционной реформы на Украине.

С российской стороны на конкретных примерах было продемонстрировано, что практические действия Киева как в отношении конституционной реформы, так и местных выборов в Донбассе не соответствуют «духу и букве» Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Прежде всего это касается упорного отказа украинских властей от прямого диалога по этим вопросам с представителями Донецка и Луганска, что делает невозможным реализацию политических положений Минских договоренностей.

Вызывает недоумение, что в Киеве поспешили интерпретировать итоги встречи как «поддержку» немецкими и французскими экспертами украинской позиции. Это не соответствует действительности. Изъяны аргументации украинских партнеров очевидны.

Рассчитываем, что диалог в «нормандском формате» будет содействовать реализации в полном объеме минского Комплекса мер, являющегося основой для разрешения обостряющегося украинского кризиса, всячески помогать предметной работе в рамках существующих форматов взаимодействия, в том числе Контактной группы и ее рабочих подгрупп.